Programação 2019:

Segunda-feira | 23/09

10h - Ma. Hadassa Rodrigues Santos - Interface entre Sociolinguística e o ato interpretativo em Libras


14h - Dra. Débora Pereira Cláudio - Descobertas em Língua de Sinais Americana (ASL)


16h - Ma. Ana Cristina Queiroz Agria - O direito da criança surda de viver bilíngue

Terça-feira | 24/09

10h - Dra. Kátia Regina C. Lourenço - Currículo Surdo: o papel da Libras e da Cultura Surda nos espaços escolares


14h - Esp. Adriana Horta - Desafios do prof. surdo no ensino da Libras como L2 para família


15h - Esp. Patrícia Ferreira - Criança surda, como ela aprende?


16h - Esp. Johana Vieira de Medeiros - O ensino de Libras para crianças surdas e/ou ouvintes por meio da literatura visual


Quarta-feira | 25/09

10h - Ma. Danielle Costa Sousa - O ensino de Libras como língua adicional para crianças ouvintes


14h - Esp. Denis Pereira dos Santos - Letramento visual: O desafio entre a escrita e o sinal


15h - Me. Francimar Batista Silva - Formação de professor em Libras: a importância do Letras/Libras e da Pedagogia Bilíngue


16h - Esp. Gláucia Kelly de Assis - Cultura surda, comunidade surda e meio acadêmico


Quinta-feira | 26/09

10h - Esp. Ríguel de Paula - A luta dos surdos pela valorização dos seus direitos


14h - Esp. Sueli Ramalho Segala - Como lidar com a variação linguística


15h - Esp. Talita Francieli de Mello Cabral Pedroza - A Importância da cultura surda no ambiente escolar


16h - Ma. Ariany Palhares de Oliveira Borges Vicente - A In(ex)clusão do Surdo em espaços formais e não formais de ensino


Sexta-feira | 27/09

10h - Psicóloga Ingrid Moura Barroso Rodrigues - Atendimento à Comunidade Surda na Psicologia Clínica


14h - Esp. Fábio Lucchesi Resende - A Física no contexto da Educação Bilíngue para Surdos


15h - Esp. Raimundo Cléber Teixeira Couto - Classificadores em Libras


16h - Dr. Márcio Hollosi - Educação bilíngue para Surdos no Brasil: utopia ou verdade?

Conheça os Palestrantes

Dra. Kátia Regina C. Lourenço

Doutora

Dra. Débora Pereira Cláudio

Doutora

Esp. Sueli Ramalho Segala

Especialista

Esp. Denis Pereira dos Santos

Especialista

Esp. Adriana Horta

Especialista

Ma. Ariany Palhares de Oliveira Borges Vicente

Mestra

Esp. Gláucia Kelly de Assis

Especialista

Ma. Hadassa Rodrigues Santos

Mestra

Psicóloga Ingrid Moura Barroso Rodrigues

Psicóloga

Ma. Ana Cristina Queiroz Agria

Mestra

Ma. Danielle Costa Sousa

Mestra

Esp. Fábio Lucchesi Resende

Especialista

Esp. Johana Vieira de Medeiros

Especialista

Esp. Ríguel Brum de Paula

Especialista

Dr. Márcio Hollosi

Mestre

Me. Francimar Batista Silva

Mestre

Esp. Raimundo Cleber Teixeira Couto

Especialista

Esp. Patrícia Ferreira

Especialista

Esp. Talita Francieli de Mello Cabral Pedroza

Especialista

Durante o Seminário você receberá o conteúdo do dia em seu e-mail!